Недвижимость в Санкт-Петербурге - квартиры, офисы, коммерческая недвижимость Петербурга Выберите город:    Санкт-Петербург  |  Москва
, Предоставив владельцам жилья право запрещать сделки с недвижимостью, проведенные без их личного участия
Логин:   Пароль:   запомнить Забыли пароль? Регистрация
Добавить объект / заявку     Всё избранное
Продажа
Квартиры
Комнаты
Дома
Участки
Коммерческая недвижимость
 
Аренда
Квартиры, комнаты
Коммерческая недвижимость
 
Заявки
Куплю
Сниму
 

 



Rambler's Top100

 

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга

 Назад   Вверх
Поделиться с друзьями:

В Госдуме предлагают обезопасить граждан от "квартирных мошенников"

10 Октября 2013г.

В Госдуме предлагают обезопасить граждан от "квартирных мошенников", предоставив владельцам жилья право запрещать сделки с недвижимостью, проведенные без их личного участия.

Соответствующие поправки в статью 16 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрены в законопроекте, внесенном в четверг депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым.

Проектом вводится условие, при котором по заявлению правообладателя, представляемого им лично в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, блокируется возможность представления интересов указанного физического лица другим лицом.

Наличие такого заявления делает невозможным представление физическим лицом в регистрирующий орган документов по почте, "а также в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", указывается в законопроекте.

Отменить свое распоряжение гражданин сможет только на основании собственного заявления, поданного им лично в регистрирующий орган. Исключением могут стать случаи, при которых правообладатель по объективным обстоятельствам - болезни, длительного отсутствия, нахождения в местах лишения свободы и другим - не может подать указанное заявление лично. В таких случаях подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом с указанием причин, в силу которых физическое лицо не может обратиться лично.

Авторы инициативы пояснили причины возникновения законопроекта: нередки случаи "квартирного мошенничества", когда в органы государственной регистрации предоставляются поддельные документы, при этом мошенники, чаще всего через представителей, действуют по доверенности.

По статистическим данным Верховного Суда, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, за совершение мошенничества в России осуждаются более 25 тысяч человек в год. "Учитывая, что наказания избегают почти 40% мошенников, необходимость совершенствования законодательства в этой сфере является актуальной задачей", - полагают депутаты, внесшие поправки.

Недвижимость Санкт-Петербург Главная Новости Помощь Реклама на сайте Контакты
 © "Город-Истейт" 2008-2026 г.  Создание сайта: Smartum IT