Смольный ищет новые способы для обеспечения квартирами всех очередников
30 Апреля 2014г.
Власти Петербурга намерены изменить схему расчетов с застройщиками при покупке жилья для госнужд. Смольный готов выкупать по цене Минрегиона отдельные здания на стадии котлована в проектах квартальной застройки в качестве дольщика.
«В марте я дал поручение исполнительным органам власти изыскать возможность увеличения бюджетных ассигнований на приобретение жилья в 2014-2017 годы, а также подготовить предложения по жилищному строительству для обеспечения очередников, чтобы сохранить темп обеспечения жильем, показатели по которому просели в 2010-2013 годы», — сказал Полтавченко.
По его словам, в бюджете 2014 года на эти цели заложено 3 млрд рублей, что позволит приобрести около 900 квартир общей площадью 55 000 квадратных метров. На 2015 год заложено около 2 млрд рублей для покупки примерно 530 квартир, сказал Полтавченко.
Строительство жилья вместо закупки готовых квартир, по словам Полтавченко, поможет сэкономить бюджетные средства и изначально предусмотреть решение проблем с инженерией, общественным транспортом.
По словам главы строительного комитета, для того чтобы система заработала, нужно менять нормативную базу. «Проект постановления правительства Петербурга, который узаконит покупку жилья для госнужд, уже разработан комитетом по строительству и находится „на выходе“», — сообщил господин Демиденко.
Переговоры о выкупе целых зданий уже ведутся с «Группой ЛСР», Setl Group и холдингом «Эталон».